Aprueba IEEG sustituciones en candidaturas

Guanajuato, Gto. El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) aprobó las sustituciones postuladas por partidos políticos a ayuntamientos y diputaciones locales para contender en la elección del 6 de junio.

Del análisis de la documentación e información presentada para las sustituciones se cumple con lo establecido tanto en la Constitución Política para el Estado de Guanajuato como en la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Guanajuato (LIPEEG).

Las sustituciones de candidaturas aprobadas son las siguientes:

Presentadas por el Partido Acción Nacional:

  • Candidaturas a la regiduría propietaria 4, regiduría suplente 4, regiduría propietaria 6 y regiduría suplente 6 del Ayuntamiento de Villagrán.

Presentadas por el Partido de la Revolución Democrática:

  • Candidatura a la regiduría propietaria 7 del ayuntamiento de Apaseo el Grande.

Presentadas por el Partido del Trabajo:

  • Candidaturas a la sindicatura propietaria 2, sindicatura suplente 2, regiduría propietaria 2 y regiduría suplente 2 del ayuntamiento de Acámbaro.
  • Candidaturas a las regidurías propietaria y suplente 1 del ayuntamiento de Comonfort.
  • Candidaturas a la regiduría propietaria 2 y la regiduría propietaria 6 del ayuntamiento de Cortazar.
  • Candidatura a la regiduría suplente 1 del ayuntamiento de Moroleón.
  • Candidaturas a la sindicatura propietaria 2 y la sindicatura suplente 2 del ayuntamiento de Salamanca.
  • Candidatura a la regiduría propietaria 1 del ayuntamiento de Salvatierra.
  • Candidatura a la sindicatura suplente del ayuntamiento de San Francisco del Rincón.
  • Candidatura a la presidencia municipal del ayuntamiento de San Miguel de Allende.
  • Candidaturas a la regiduría propietaria 1 y suplente 1 del ayuntamiento de Villagrán.
  • Candidaturas a las diputaciones propietaria y suplente del distrito electoral local IV.
  • Candidatura a la diputación propietaria del distrito electoral local IX.

Presentadas por Movimiento Ciudadano:

  • Candidatura a la regiduría propietaria 6 del ayuntamiento de Cortazar.
  • Candidatura a la sindicatura propietaria del Ayuntamiento de Salvatierra.
  • Candidaturas a la presidencia municipal, regiduría propietaria 1, regiduría suplente 8, regiduría suplente 9, del ayuntamiento de San Francisco del Rincón.
  • Candidatura a la regiduría propietaria 8 del Ayuntamiento de Silao de la Victoria.
  • Candidatura a la regiduría suplente 6 del Ayuntamiento de Victoria.
  • Fórmula de candidaturas del distrito electoral local V.

Presentadas por Morena:

  • Candidatura a la sindicatura suplente del ayuntamiento de Cortazar.
  • Candidatura a la presidencia municipal en el ayuntamiento de Tarimoro.

Presentadas por Nueva Alianza Guanajuato:

  • Candidaturas a la presidencia municipal, la sindicatura propietaria y las regidurías propietarias 7 y suplentes 7 y 8.
  • Candidatura a la regiduría propietaria 6 del ayuntamiento de Guanajuato.
  • Candidatura a la diputación suplente del distrito electoral local VIII.

Presentadas por el Partido Encuentro Solidario:

  • Candidatura a la regiduría propietaria 7 del Ayuntamiento de Apaseo el Grande.
  • Candidatura a la regiduría propietaria 8 del Ayuntamiento de Celaya.
  • Candidatura a la sindicatura propietaria 1 del Ayuntamiento de Guanajuato.
  • Candidaturas a la sindicatura propietaria y regiduría propietaria 1 del Ayuntamiento de Salvatierra.
  • Candidaturas a la presidencia municipal, sindicatura propietaria y regidurías propietarias 1, 2, 3, 5, 6, 7 y 8 del Ayuntamiento de Santa Cruz de Juventino Rosas.

Presentadas por Fuerza por México:

  • Candidaturas a la regiduría propietaria 2 y a la regiduría suplente 2 del ayuntamiento de Celaya.
  • Candidaturas a la regiduría propietaria y suplente 2, regiduría propietaria 4, regiduría propietaria 5 y regiduría suplente 9 del Ayuntamiento de San Miguel de Allende.

Presentadas por la coalición «VA POR GUANAJUATO»:

  • Candidatura a la regiduría suplente 1 del Ayuntamiento de Moroleón de la lista correspondiente al Partido de la Revolución Democrática.
  • Candidatura a la regiduría propietaria 1 del Ayuntamiento de Pueblo Nuevo de la lista del Partido de la Revolución Democrática.

En otro punto de la orden del día y por mayoría de votos con una abstención, se designó a Daniel Antonio Ríos Gutiérrez para ocupar la presidencia del Consejo Distrital Electoral XIII con cabecera en Silao de la Victoria durante el Proceso Electoral Local (PEL) Ordinario 2020-2021.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s